Saturday, October 17, 2009

Окружные съезды перенесены на осень!

В этом году Национальное Духовное Собрание бахаи России приняло решение о том, чтобы перенести проведение Окружных съездов в РФ с февраля на ноябрь. Выбор дат остался прежним - 7-8 или же 14-15 ноября.


Предложение о переносе съездов с зимы на осень прозвучало на последнем Национальном съезде (в мае 2009 г.). Делегаты выражали обеспокоенность тем, что между окружным и Национальным съездами у них остается всего лишь 2 с небольшим месяца на подготовку, а ведь нужно и отпуск под это время подгадать, да и деньги найти, чтобы по возможности не использовать средства фондов.


Но все это, хоть и важные, но сугубо материальные причины. А в чем ещё "плюс" от того, что съезды теперь будут проходить раньше?

Не могу не процитировать статью из 56 выпуска международного электронного вестника "Луч" (30.10.2006 г.), некогда служившего весьма неплохим каналом новостей не "мейн-стримовского" характера.


"За полгода, которые остаются до Национального Съезда, у делегатов есть возможность наблюдать за происходящим в общине и готовиться к съезду. Это процесс духовной подготовки и анализа дел в общине. На Национальный Съезд надо приезжать подготовившись. Представлять, чем нужно поделиться с представителями общин со всей страны, и быть готовым избрать девять человек, которые в течение следующего года будут служить в Национальном Собрании. Быть делегатом – это ответственность не только во время съезда, но и до него, когда надо готовиться, и после Съезда, когда необходимо поделиться с бахаи в своем округе результатами обсуждений".


Звучит замечательно! И хочется верить, что делегаты в полной мере используют отведенное им время между окружными и Национальным съездом!


Но есть и другая сторона медали. В российских общинах на съездах принято давать рекомендации делегатам. Для отдельных верующих это своего рода канал, по которому они могут донести свои вопросы и просьбы до уровня Национального Собрания.

Правда, строгой системы этого процесса уже нет. Да и последний съезд, на который были переданы рекомендации лишь с двух окружных съездов, показал, что эта традиция видимо уже теряет свою силу.

Теперь же, когда временной разрыв между Национальным и окружными съездами увеличился, не повлияет ли это на традицию рекомендаций в сторону её полного исчезновения?


За полгода многое может случиться... И рекомендации, данные в ноябре, могут стать не релевантными к маю следующего года. Не говоря уже о том, что за полгода о них просто можно забыть, если намеренно не записать.


Я думаю, что каждый из вас, участников съезда, так или иначе, столкнется с этими вопросами. Напишите, какой выход удалось найти лично вашей общине? И как у вас прошли окружные съезды в этом году?

No comments: